Flat6CodeMon espace

Moteur · Guide · 911 · Cayenne · Fiabilité · Achat

Moteurs Porsche depuis 1964 : familles, identification et points faibles à connaître

Par l'équipe Flat6Code · · 16 min de lecture

Refroidi par air ou par eau, flat-6, flat-4, V6, V8 ou V10 : depuis 1964, Porsche a monté une douzaine de familles de moteurs, chacune avec ses forces et ses défauts connus. Roulement d'IMS, goujons de culasse, raccords de durites collés, linguets, turbos : les problèmes célèbres ne concernent jamais toute la gamme, mais des moteurs et des années bien précis.

Ce guide fait le tour des familles, de la 911 2,0 L au V8 du Cayenne, explique comment savoir quel moteur équipe une voiture à partir du VIN, du numéro moteur et de la fiche d'usine, et renvoie vers notre article détaillé pour chacune.

Les familles de moteurs Porsche en un tableau

Depuis la première 911 de 1964, Porsche a utilisé une douzaine de grandes familles de moteurs. Certaines sont nées dans la maison, d'autres viennent du groupe Volkswagen, et une même appellation commerciale peut cacher deux moteurs très différents d'une année modèle à l'autre. Le tableau ci-dessous les résume, avec le point faible le plus documenté de chacune. Les périodes sont celles des modèles concernés ; les années de transition sont détaillées dans chaque article.

FamilleRefroidissementPériodeModèlesCylindréesPoint faible principalArticle détaillé
Flat-6 refroidi par airAir1964 à 1998911 de 2,0 L à Carrera 3.2, 930 Turbo, 964, 9932,0 à 3,6 LGoujons de culasse du 2,7 L, tendeurs de chaîne avant 1984, guides de soupapeMoteur refroidi par air
4 cylindres transaxleEau1976 à 1995924, 944, 9682,0 à 3,0 LCourroies de distribution et d'arbres d'équilibrageDans ce guide
V8 de la 928Eau1977 à 1995928, 928 S, S4, GT, GTS4,5 à 5,4 LCourroie de distribution, butée de vilebrequin sur boîte automatiqueDans ce guide
M96 et M97Eau1996 à 2008Boxster 986 et 987.1, Cayman 987.1, 911 996 et 997.1 Carrera2,5 à 3,8 LRoulement d'IMS, rayures de cylindresM96 et M97
MezgerEau (carter issu de l'air)1999 à 2011996 et 997 GT3, GT3 RS, GT2, Turbo jusqu'à la 997.13,6 à 4,0 LRaccords de durites collés, surrégimesMoteur Mezger
9A1 à injection directeEau2008 à 2016997.2, 991.1 Carrera, Boxster et Cayman 987.2 et 9812,7 à 3,8 LRayures rares sur les grosses cylindrées, pompe à eauMoteur 9A1
Moteurs GT de la 991 et de la 992Eau2013 à aujourd'hui911 GT3, GT3 RS, 911 R3,8 et 4,0 LLinguets du 3,8 L de la 991.1 GT3Moteur 991 GT3
9A2 biturboEau2015 à aujourd'hui911 Carrera 991.2 et 9923,0 LAlimentation en huile des turbos (991.2), pompe à eau9A2 et 718
Flat-4 turbo et 4,0 L des 718Eau2016 à 2025718 Boxster et Cayman, GTS 4.0, GT4, Spyder2,0, 2,5 et 4,0 LRefroidissement, rappel des bielles de certains 4,0 L de 20219A2 et 718
V8 M48Eau2002 à 2018Cayenne 955, 957 et 958, Panamera 9704,5 et 4,8 LTubulures de refroidissement, rayures de cylindresV8 Cayenne et Panamera
V8 4,0 L biturboEau2016 à aujourd'huiPanamera 971, Cayenne 9Y04,0 LAucun défaut généralisé connu à ce jourV8 Cayenne et Panamera
V6 et 4 cylindres des SUV et de la PanameraEau2004 à aujourd'huiCayenne, Macan, Panamera V62,0 à 3,6 LCarter de distribution des V6 biturbo de 2014 à 2018, pompe à eau de l'EA839V6 Macan et Cayenne
SupercarsEau2003 à 2006, puis 2013 à 2015Carrera GT (V10), 918 Spyder (V8 hybride)5,7 L et 4,6 LCames et embrayage céramique de la Carrera GT, entretien très coûteuxDans ce guide
Frise des familles de moteurs Porsche de 1964 à aujourd'hui
Les grandes familles de moteurs Porsche et leurs périodes de production (schéma Flat6Code).

Deux repères structurent toute l'histoire. Le passage au refroidissement liquide sur la 911 et le Boxster, entre 1996 et 1998, a fait naître les M96 et M97 et leur réputation de roulement d'IMS. Puis l'arrivée du 9A1 en 2008 a supprimé ce roulement sur toute la gamme. Pour un acheteur, savoir de quel côté de ces dates se trouve la voiture est souvent la première question à régler. Les modèles électriques, Taycan depuis 2019 et Macan électrique depuis 2024, n'ont évidemment pas de moteur thermique et sortent du champ de ce guide.

Le flat-6 refroidi par air (1964 à 1998)

De la 911 2,0 L de 1964 à la 993 de 1998, un même principe a évolué : six cylindres à plat, deux arbres à cames en tête entraînés par chaînes, carter sec et turbine de refroidissement. La cylindrée est passée de 2,0 à 3,6 L, et chaque génération a ses faiblesses propres. Le 2,7 L des années modèles 1974 à 1977 est connu pour ses goujons de culasse qui s'arrachent du carter en magnésium ; les 911 jusqu'à la SC (1983) ont des tendeurs de chaîne non alimentés en huile, remplacés en 1984 sur la Carrera 3.2. La 964 (1989 à 1994) souffre de fuites à la jonction culasse-cylindre sur les moteurs antérieurs au numéro 62M06836 et d'une courroie de double allumeur à surveiller. La 993, souvent jugée la plus aboutie, se juge surtout à sa consommation d'huile et à son injection d'air secondaire, qui se colmate quand les guides de soupape s'usent.

Sur toutes ces voitures, un haut moteur bien entretenu atteint au moins 200 000 km avant une réfection des culasses selon le Porsche Club GB, mais cette réfection se chiffre vite en milliers d'euros : environ 7 000 £ pour les deux culasses d'une 964 selon Hagerty. Les 912 (quatre cylindres hérité de la 356) et 914 (moteurs Volkswagen, ou flat-6 de 911 T sur la 914/6) appartiennent à d'autres lignées. Tous les détails, années et coûts publiés sont dans notre article sur le moteur Porsche refroidi par air.

Les moteurs avant des transaxles : 924, 944, 968 et 928

Entre 1976 et 1995, Porsche a aussi produit des voitures à moteur avant refroidi par eau et boîte accolée au pont arrière. Ce guide n'a pas d'article détaillé pour elles ; voici l'essentiel.

924 (1976 à 1988). Le 2,0 L quatre cylindres de 125 ch a été développé par Audi et, dans une autre version, équipait l'utilitaire Volkswagen LT, rappelle Hagerty. La 924 Turbo de 1979 en tire environ 170 ch ; son turbo peut ne durer qu'environ 80 000 km. La 924 S de 1985 reçoit le 2,5 L de la 944, ramené à 150 ch puis 160 ch. Hagerty conseille de changer la courroie du 2,0 L tous les 3 ans ou 30 000 miles, et sur la 924 S les courroies de distribution et d'arbres d'équilibrage tous les 4 ans avec la pompe à eau.

944 (1982 à 1991) et 968 (1991 à 1995). Le quatre cylindres 2,5 L conçu par Porsche, avec deux arbres d'équilibrage, développe 163 ch au lancement, puis 190 ch en 944 S 16 soupapes (1987), 220 et 250 ch en Turbo, 211 ch en S2 3,0 L (1989). La 968 en tire 240 ch en 3,0 L avec un calage variable. Le Porsche Club GB insiste sur trois points : les courroies de distribution et d'arbres d'équilibrage à remplacer tous les 4 ans environ, avec leurs galets et la pompe à eau ; un liquide de refroidissement laiteux, qui trahit un joint de culasse ou un échangeur huile-eau défaillant ; et une vidange annuelle, même pour une voiture qui roule peu, car les cylindres à revêtement sont sensibles. Sur ce moteur, une courroie qui casse peut endommager les soupapes.

928 (1977 à 1995). Le V8 passe de 4,5 L et 240 ch à 4,7 L (928 S, 300 ch), puis 5,0 L à 32 soupapes (S4, 320 ch) et 5,4 L sur la GTS (350 ch). Sa courroie de distribution, longue d'environ deux mètres, et son tendeur sont le point clé : sur les 32 soupapes, une rupture abîme la distribution. Le Porsche Club GB recommande de la changer vers 4 à 5 ans ou 60 000 miles avec la pompe à eau, pour environ 1 000 à 1 500 £. PistonHeads signale aussi l'usure de la butée de vilebrequin sur les boîtes automatiques, capable de détruire le moteur.

M96 et M97 (1996 à 2008) : IMS et rayures de cylindres

Premier flat-6 de grande série refroidi par liquide, le M96 apparaît sur le Boxster 986 en 1996 puis sur la 911 type 996 en 1997, en 2,5 à 3,6 L. Le M97 de la 997.1 et des 987.1, à partir de 2004, monte jusqu'à 3,8 L. Leur talon d'Achille est le roulement étanche de l'arbre intermédiaire (IMS) : quand il lâche, la distribution perd son calage et le moteur est presque toujours à refaire. Selon LN Engineering, le petit roulement simple rangée des années 2000 à 2005 est de loin le plus exposé, avec environ 8 % de défaillances relevées dans le dossier américain contre environ 1 % pour les autres versions.

L'autre vrai risque est la rayure des cylindres, surtout sur les 3,6 et 3,8 L de la 996 phase 2 et de la 997.1 et sur le 3,4 L M97 des Cayman S et Boxster S de 2007 et 2008 : seule une endoscopie tranche. Un kit IMS posé avec l'embrayage coûte de l'ordre de 3 000 à 4 500 € en France, un moteur détruit souvent 15 000 à 30 000 €. Notre article sur les moteurs M96 et M97 détaille les générations de roulement et les contrôles.

Le Mezger (1999 à 2011) : la lignée course

Les 996 et 997 GT3, GT3 RS, GT2 et Turbo (jusqu'à la 997.1) n'ont pas de M96 mais un moteur dérivé de la 911 GT1, dit Mezger : carter en deux parties issu des moteurs refroidis par air, culasses refroidies par eau, carter sec. Son arbre intermédiaire est entraîné par pignon et tourne sur paliers lisses lubrifiés sous pression : il n'est pas concerné par le problème d'IMS, même quand son code commence par M96 ou M97. La lignée s'achève en 2011 avec la GT3 RS 4.0 de 500 ch et la GT2 RS de 620 ch.

Ses points faibles sont ailleurs. Des tubes de liquide de refroidissement collés au carter peuvent se déboîter et vider le circuit en quelques secondes : leur goupillage ou leur soudure demande une dépose moteur. Sur les GT3, le rapport de surrégimes du calculateur est aussi important que les factures. Viennent ensuite les fuites au couvercle du tendeur de chaîne, le volant moteur et, sur certaines 997 Turbo de 2007 à 2009, des arbres à cames dont la bague tourne. Tout est dans notre article sur le moteur Mezger.

Le 9A1 (2008 à 2016) : injection directe et plus d'IMS

Livré dès l'été 2008 sur la 997.2 (année modèle 2009), le 9A1 est une famille entièrement nouvelle : plus d'arbre intermédiaire, un bloc fermé en Alusil, un carter sec intégré et l'injection directe sur presque toutes les versions. On le retrouve sur les Boxster et Cayman 987.2 et 981, puis sur la 991.1 Carrera, jusqu'à l'arrivée du turbo sur les Carrera fin 2015 et la fin des 981 en 2016. Une version biturbo de 3,8 L anime les 911 Turbo de la 997.2 (année modèle 2010) à la 991.2.

C'est l'un des flat-6 les plus sereins de la marque, mais pas sans défaut. Des rayures de cylindres restent possibles sur les 3,4, 3,6 et 3,8 L, beaucoup plus rarement que sur le M97 ; la pompe à eau est une pièce d'usure, et la boîte PDK veut ses vidanges. Le 10e caractère du VIN fait la différence entre une 997 de 2008 (« 8 », M97 avec IMS) et une 997.2 (« 9 », 9A1). Voir notre article sur le moteur 9A1 à injection directe.

Les moteurs GT des 911 GT3 depuis 2013

Avec la 991, la GT3 abandonne le Mezger. Son 3,8 L de 475 ch à 9 000 tr/min part du 9A1 de la Carrera S, avec culasses, pistons, bielles en titane et distribution à linguets spécifiques. Il a connu deux épisodes sérieux : en 2014, le remplacement des moteurs des 785 premières voitures après deux incendies liés à des vis de bielle ; puis une usure des linguets qui a conduit Porsche à étendre la garantie moteur à 10 ans ou 120 000 miles, aujourd'hui échue pour la quasi-totalité des voitures.

La GT3 RS 991.1 et la 911 R utilisent un 4,0 L à part, déclaré non concerné par Porsche. La GT3 991.2 de 2017 adopte un 4,0 L reconçu avec une commande de soupapes rigide, que PistonHeads juge débarrassé des problèmes du 3,8 L ; la 992 GT3 de 2021 en garde le principe avec 510 ch. Sur toutes, l'historique du réseau, qui dit si le moteur a été changé, et le relevé des surrégimes sont décisifs. Voir notre article sur le moteur de la 991 GT3.

Les turbos récents : 9A2 des 911, flat-4 et 4,0 L des 718

Fin 2015, la 911 Carrera 991.2 passe au 3,0 L biturbo 9A2 (370 ch, 420 ch en S), repris en version Evo par la 992 en 2019 (385 et 450 ch). Pas d'IMS et pas de défaut de conception reconnu, mais deux dossiers sur les premières 991.2 : des turbos qui fument à cause de débris dans leur alimentation en huile, objet de bulletins Porsche, et des pompes à eau qui fuient vers le circuit de dépression. Hors garantie, un turbo se chiffre en milliers de livres au Royaume-Uni. Sur la 992, les retours restent rares ; la campagne WKJ7 a remplacé des pompes à eau sur l'année modèle 2020.

En 2016, les 718 Boxster et Cayman adoptent un quatre cylindres à plat turbo de 2,0 L (300 ch) et 2,5 L (350 ch), jugé fiable par PistonHeads malgré quelques cliquetis de wastegate et des soucis de refroidissement. Depuis 2019, les GT4, Spyder puis GTS 4.0 reviennent à un flat-6 atmosphérique de 4,0 L ; un rappel américain de 2021 a concerné les bielles de 190 voitures produites entre le 25 janvier et le 4 mars 2021. Tout est détaillé dans notre article sur les moteurs 9A2 et 718.

Les V8 des Cayenne et Panamera

Le V8 de la famille M48 anime les Cayenne de 2002 à 2018 et les Panamera 970 de 2009 à 2016 : 4,5 L à injection indirecte sur le Cayenne 955 (340 ch, 450 ch en Turbo), puis 4,8 L à injection directe à partir de la 957 en 2007. Sur le 4,5 L, des tubulures de refroidissement en plastique logées dans le V finissent par se fendre ; Porsche a diffusé un kit en aluminium. Tous ces V8 ont des cylindres en Alusil exposés aux rayures, surtout les premiers 4,5 L, beaucoup plus rarement les 4,8 L de la Panamera. Sur les 4,8 L, ce sont plutôt des raccords collés du circuit de refroidissement et, sur les voitures de 2010 à 2012, les vis des déphaseurs d'arbres à cames, remplacées aux États-Unis par la campagne AH08.

Fin 2016 (Panamera 971), puis en 2018 (Cayenne 9Y0), Porsche passe à un V8 4,0 L biturbo partagé avec le groupe Volkswagen, aux cylindres revêtus de fer projeté par plasma. LN Engineering n'y relève pas de problème généralisé de rayures. Voir notre article sur le V8 des Cayenne et Panamera.

Les V6 et le 2,0 L des Macan, Cayenne et Panamera

Derrière les badges V6 se cachent plusieurs familles. Le Cayenne de base reçoit le VR6 Volkswagen (3,2 L en 2004, puis 3,6 L à injection directe de 2007 à 2018), dont les chaînes de distribution, côté boîte, peuvent s'allonger à fort kilométrage. Le V6 TDI d'origine Audi équipe les Cayenne diesel de 2009 à 2018 et le Macan S Diesel de 2014 à 2018, avec des mises à jour logicielles imposées après l'affaire des émissions. La Panamera a eu son propre 3,6 L dérivé du V8 de 2010 à 2016 et des hybrides à V6 3,0 L à compresseur.

Le V6 biturbo conçu par Porsche, en 3,0 et 3,6 L, anime la Panamera S à partir de 2013 puis les Macan S, GTS, Turbo et Cayenne S de 2014 à 2018 ; son point faible documenté est une fuite au carter de distribution, reconnue par le bulletin Porsche TSB 2000.2, dont la réparation impose de déposer le moteur. Lui succède le V6 EA839 du groupe (3,0 L turbo et 2,9 L biturbo), sur la Panamera 971 dès 2016 puis sur le Cayenne et le Macan à partir de 2018, chez qui les propriétaires citent surtout la pompe à eau. Le Macan 2,0 L utilise de 2016 à 2024 le quatre cylindres EA888 de Volkswagen. Voir notre article sur les moteurs V6 des Macan et Cayenne.

Carrera GT et 918 Spyder : les moteurs d'exception

La Carrera GT (2003 à 2006, 1 270 exemplaires selon PistonHeads) utilise un V10 atmosphérique de 5,7 L et 612 ch à 8 000 tr/min, à carter sec et bielles en titane, issu du projet de prototype du Mans LMP2000 et d'un V10 développé pour la Formule 1. PistonHeads signale des cames dont les bossages se piquent sur les voitures peu roulées, des bobines qui se fissurent avec la chaleur et un embrayage céramique coûteux ; l'entretien prévoit une dépose moteur tous les quatre ans. Un moteur de remplacement était annoncé autour de 180 000 € en 2022.

La 918 Spyder (2013 à 2015, 918 exemplaires) associe un V8 atmosphérique de 4,6 L dérivé de la course à deux moteurs électriques, pour 887 ch au total. Sur ces voitures, l'historique du réseau Porsche et un entretien dans un centre habilité comptent plus que tout. Quant au Taycan, lancé en 2019, il est entièrement électrique : la question du moteur thermique ne se pose pas.

Comment savoir quel moteur équipe une Porsche

Le badge et l'annonce ne suffisent pas : une 997 de 2009 peut être une 997.1 à IMS restée en stock, et un Macan S de 2018 n'a pas le moteur d'un Macan S de 2019. Quatre vérifications, dans l'ordre :

  1. Le VIN. Depuis l'année modèle 1981, il compte 17 caractères. Les positions 7 et 8 donnent la gamme (99 pour la 911, 98 pour Boxster et Cayman, 97 pour la Panamera, 9P, 92 et 9Y pour les trois générations de Cayenne, 95 pour le Macan) ; sur une 911, la 12e position indique la génération (6 pour une 996, 7 pour une 997). Le 10e caractère donne l'année modèle, souvent décisive : Y puis 1 à 5 (2000 à 2005) pour les années du petit roulement d'IMS, 8 contre 9 pour une 997.1 ou une 997.2, J contre K pour un Macan S à V6 Porsche ou EA839. Notre guide pour lire un VIN Porsche détaille chaque position, et le décodeur gratuit fait ce tri en quelques secondes.
  2. Ce que le VIN ne dit pas. Il ne distingue pas de façon lisible une Carrera d'une GT3, ni un Cayenne S d'un GTS ou d'un Turbo. Pour une voiture d'avant 1981, il faut s'appuyer sur le numéro de châssis d'origine et les documents.
  3. Le numéro moteur. Frappé sur le carter, il se compare aux documents d'origine. Sur une 996 ou une 997, un numéro contenant AT, X ou Y signale un moteur de remplacement ; sur une 964, le numéro 62M06836 sépare les culasses de première conception des suivantes. Un moteur échangé n'est pas forcément un défaut, mais c'est son année de fabrication qui compte, pas celle de la voiture.
  4. La fiche d'origine et l'historique. La fiche d'origine Flat6Code indique, à partir du VIN, le moteur et la boîte montés à l'usine, la date de production et toutes les options codées. Le dossier complet ajoute l'historique d'entretien du réseau Porsche, les rappels et campagnes réalisés et un contrôle du compteur : c'est là qu'apparaît un moteur changé sous garantie ou une campagne comme AH08 ou WKJ7. Les travaux faits hors réseau n'y figurent pas forcément ; seules des factures font foi. Les offres sont détaillées sur la page d'accueil.

Pour une 911 refroidie par air, Porsche Classic propose en outre, via ses partenaires, un certificat technique qui relève les numéros de moteur et de boîte et indique s'ils correspondent aux archives.

Les 10 contrôles moteur à faire avant d'acheter une Porsche

Quelle que soit la famille, les mêmes vérifications reviennent dans les guides des spécialistes britanniques et américains. Elles ne remplacent pas une inspection d'achat chez un atelier qui connaît le modèle, mais elles permettent de trier les voitures.

  1. Identifier le moteur exact : année modèle par le VIN, moteur d'origine par la fiche d'usine, concordance du numéro frappé sur le carter.
  2. Écouter un vrai démarrage à froid : cliquetis de chaîne, claquement de piston, fumée bleue persistante. Une courte bouffée au démarrage reste normale sur un flat-6.
  3. Faire réaliser une endoscopie des cylindres sur les moteurs exposés aux rayures : M96 et M97 de 3,4 à 3,8 L, 9A1 de 3,4 à 3,8 L, V8 M48 des Cayenne.
  4. Faire ouvrir le filtre à huile et, au besoin, analyser l'huile : la limaille est l'indice le plus fiable d'un roulement d'IMS fatigué.
  5. Lire le calculateur à la valise : défauts mémorisés, ratés d'allumage, écarts de calage des arbres à cames (M97, Mezger, VR6).
  6. Exiger le relevé des surrégimes sur une GT3, une Turbo ou toute boîte manuelle sportive, avec l'heure du dernier événement.
  7. Contrôler le refroidissement : test sous pression, radiateurs avant, pompe à eau, vase d'expansion, traces blanches ou odeur sucrée, raccords collés sur Mezger et V8.
  8. Inspecter les fuites sur pont, protection sous moteur déposée : joint spi arrière, couvre-culbuteurs, carter de distribution des V6 biturbo, conduites d'huile.
  9. Dater les pièces à échéance : kit IMS, courroies des transaxles, courroie d'allumeur des 964 et 993, vidange PDK, pompe à eau.
  10. Vérifier historique, rappels et kilométrage : campagnes réalisées, moteur éventuellement remplacé, factures détaillées des gros travaux et cohérence du compteur.

Checklist moteur avant d'acheter une Porsche

  • Décoder le VIN : gamme, génération et année modèle.
  • Vérifier sur la fiche d'origine le moteur et la boîte montés à l'usine.
  • Relever le numéro frappé sur le carter et chercher un éventuel moteur de remplacement.
  • Écouter un démarrage à froid : cliquetis, claquements, fumée.
  • Faire une endoscopie des cylindres sur les moteurs exposés aux rayures.
  • Ouvrir le filtre à huile et contrôler la limaille, surtout sur M96 et M97.
  • Faire lire à la valise les défauts, les ratés et les écarts de calage.
  • Demander le relevé des surrégimes sur une GT3, une Turbo ou une manuelle sportive.
  • Tester le circuit de refroidissement et chercher les fuites sur pont.
  • Contrôler factures, rappels, campagnes et cohérence du kilométrage.

Questions fréquentes

Quel moteur Porsche est le plus fiable ?

Aucun n'est exempt de défaut, mais les sources citent souvent le 3,6 L de la 993, le Mezger utilisé sur route, le 9A1 des 997.2, 991.1, 987.2 et 981, et le 4,0 L de la 991.2 GT3 parmi les plus robustes. Sur une voiture d'occasion, l'historique d'entretien et une inspection comptent davantage que la réputation de la famille.

Quelles Porsche sont concernées par le problème d'IMS ?

Les moteurs M96 et M97 : Boxster 986 et 987.1, Cayman 987.1, 911 996 et 997.1 Carrera, de 1996 à 2008. Le petit roulement des années 2000 à 2005 est le plus exposé. Les GT3, GT2 et Turbo à moteur Mezger, ainsi que tous les moteurs postérieurs à 2008, n'ont pas ce roulement.

À partir de quelle année une 911 n'a-t-elle plus de roulement IMS ?

À partir de la 997.2, année modèle 2009, livrée dès l'été 2008 avec le moteur 9A1. Le 10e caractère du VIN tranche : 8 pour une 997.1 à moteur M97, 9 pour une 997.2. La date d'immatriculation peut tromper, car des 997.1 restées en stock ont été immatriculées en 2009.

Comment savoir quel moteur a une Porsche ?

Décodez le VIN pour connaître la gamme et l'année modèle, puis vérifiez sur la fiche d'origine le moteur et la boîte montés à l'usine. Comparez enfin le numéro frappé sur le carter aux documents, car un moteur a pu être remplacé. Le VIN seul ne distingue pas une Carrera d'une GT3, ni un Cayenne S d'un Turbo.

Une 911 refroidie par air est-elle plus fiable qu'une refroidie par eau ?

Pas forcément. La 993 et la Carrera 3.2 ont une très bonne réputation, mais le 2,7 L des années 1974 à 1977 et les 911 antérieures à 1984 ont des faiblesses connues, et ces voitures ont toutes plus de vingt-cinq ans. Une 997.2 ou une 991 bien entretenue n'a rien à leur envier sur le plan mécanique.

Le Cayenne et le Macan ont-ils des moteurs Porsche ?

En partie. Les V8 4,5 et 4,8 L et le V6 biturbo de 2014 à 2018 ont été conçus par Porsche. Le VR6, le V6 TDI, le V6 EA839, le V8 4,0 L biturbo et le 2,0 L du Macan viennent du groupe Volkswagen, souvent avec une mise au point propre à Porsche.

Quel kilométrage est raisonnable pour un moteur Porsche ?

Bien entretenu, un flat-6 dépasse couramment 200 000 km avant une réfection du haut moteur, selon les clubs britanniques pour les moteurs refroidis par air. Le kilométrage compte moins que la régularité des vidanges, l'absence de longues immobilisations et l'état réel constaté à l'endoscopie et à la valise.

Faut-il se méfier d'une 911 ou d'une 718 turbo récente ?

Non, aucun défaut de conception n'est reconnu sur le 9A2 ni sur le flat-4 des 718. Sur une 991.2, vérifiez l'absence de fumée au démarrage et le traitement des bulletins sur les turbos ; sur toutes, l'état de la pompe à eau, les campagnes réalisées et l'absence de reprogrammation.

Sources

À lire aussi